PRD Michoacán
No se han dado a conocer los nombres de quienes fueron designados para la contienda electoral por ayuntamientos (Foto: Cortesía)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- El Consejo Estatal del Partido de la Revolución Democrática (PRD) en Michoacán aprobó este día las candidaturas por la gubernatura, por las diputaciones locales por los principios de mayoría relativa y representación proporcional, así como ayuntamientos, para el actual proceso electoral 2020-2021.

En presencia del líder nacional del Sol Azteca, Jesús Zambrano Grijalva, el edil de Zitácuaro con licencia, Carlos Herrera Tello, rindió protesta como candidato oficial de este órgano político a la gubernatura del estado, postulación que acompañan los partidos Acción Nacional y Revolucionario Institucional, PAN y PRI, respectivamente, en candidatura común.

«Estamos haciendo un gran Equipo por Michoacán, listos para ofrecer soluciones y propuestas para que la situación que vivimos en nuestro estado y en el nuestro país mejore cada día”, dijo Carlos Herrera, con un llamado posterior a la unidad y a que se recorran los caminos del estado con el mismo mensaje.
Carlos Herrera Tello
(Foto: Cortesía)

Según los acuerdos que tomó el Consejo Estatal del PRD, el listado de candidaturas para las diputaciones locales por el principio de mayoría relativa quedó integrado por el presidente municipal de Huetamo, Juan Luís García Conejo, para la contienda por el distrito 18 de Huetamo; por la extitular de Cocotra, Julieta Hortensia Gallardo Mora, por el distrito 02 de Puruándiro; y el exdiputado local, Iván Madero Naranjo, por el distrito 22 de Múgica.

Así como por Fanny Arreola Pichardo por el distrito 23 de Apatzingán, Marco Aurelio Nava Cervantes por el distrito 05 de Paracho, Mariano Torres Santoyo por el distrito 14 de Uruapan Norte, Sonia Ramírez Lombera por el distrito 24 de Lázaro Cárdenas, Antonio Soto Sánchez por el distrito 08 de Tarímbaro, Mónica Esthela Valdez Pulido por el distrito 07 de Zacapu, Norma Adriana Magaña Madrigal por el distrito 20 de Uruapan Sur, José Luís Montañez Espinosa por el distrito 11 de Morelia, y Lucila Martínez Manríquez por el distrito 16 de Morelia.

La lista de perfiles contemplados por el PRD para las diputaciones locales por el principio de representación proporcional la encabeza la actual titular del DIF Michoacán, Rocío Beamonte Romero, seguida por el dirigente estatal, Víctor Manuel Manríquez González; por la coordinadora General de Comunicación Social, Julieta López Bautista; por el diputado federal, José Guadalupe Aguilera Rojas; por Nancy Yeraldi Estrada Castro, Martín García Avilés, Cecilia Lazo de la Vega, Vladimir Ubaldo Posadas Moreno y Roberta Pacheco Zúñiga.

Las candidaturas por ayuntamientos fueron aprobadas de la siguiente manera:

  • En alianza con el PRI
    Acuitzio – María Grecia Pompa Villa
    Carácuaro – Elisenda Garduño Garduño
    Coeneo – Ariel Trujillo Córdova
    Gabriel Zamora – Esmeralda Fernández Pérez
    Hidalgo – Norberto Antonio Martínez Soto
    Los Reyes – J. Guadalupe Hernández Alcalá
    Tinguindín – Karla Isabel González Conrado
    Tiquicheo – Jorge Eugenio Garduño Serrano
    Zacapu – Luís Felipe León Balvanera
    Purépero – Teresa Martínez Hurtado
  • PRD solo
    Aguililla – María de Jesús Montes Mendoza
    Angangueo – Paulina Silva García
    Aquila – César Olivares Fernández
    Arteaga – Pendiente
    Buenavista – Víctor Manuel Mota Baltazar
    Coahuayana – Ma. del Socorro Bueno Gil
    Contepec – Lorena Huitrón Reyes
    Charapan – Carlos Morales Bonaparte
    Charo – Roberto Pablo Domínguez Aguirre
    Chavinda – Ma. de Lourdes Cárdenas Cortés
    Chucándiro – Alfa Alejandra Méndez
    Churintzio – Juan Luís Contreras Calderón
    Churumuco – Pendiente
    Erongarícuaro – Pendiente
    La Huacana – Joel Jiménez Morales
    Huandacareo – Humberto González Villagómez
    Huiramba – Pendiente
    Irimbo – Pendiente
    Ixtlán – Raquel Rodríguez Álvarez
    Jiménez – María Muñoz Ledo Viveros
    José Sixto Verduzco – José de Jesús Polina Estrada
    Juárez – Kaín Solís Espinoza
    Marcos Castellanos – Pendiente
    Nocupétaro – Pendiente
    Nuevo Urecho – Dante Vieyra Díaz
    Numarán – Pendiente
    Ocampo – Elizabeth Guzmán Vilchis
    Panindícuaro – Víctor Hugo Chávez Saavedra
    Paracho – Pendiente
    Penjamillo – Pendiente
    Quiroga –Pendiente
    San Lucas – José Trinidad Vega Cruz
    Senguio – Pendiente
    Susupuato – Esteban Colín Colín
    Tancítaro – Martha Rosario López Lozano
    Tangamandapio – Eduardo Ceja Gil
    Tangancícuaro – Pendiente
    Tepalcatepec – Francisco Espinoza Valencia
    Tingambato – Pendiente
    Venustiano Carranza – Francisco Javier Moreno Buenrostro
    Vista Hermosa – Pendiente
    Ziracuaretiro – María de los Ángeles García
    En alianza con el PAN
    Angamacutiro – Maribel Juárez Blanquet
    Coalcomán – Pendiente
    Copándaro – Pendiente
    Cuitzeo – Alejandro Ochoa Figueroa
    Huetamo – Pablo Verona Estrada
    Indaparapeo – María Teresa Pérez Romero
    Jungapeo – José Lugo Rodríguez
    Morelos – Pendiente
    Nahuatzen – Mayra Lucía Morales Morales
    Nuevo Parangaricutiro – Jesús Antonio Espinoza Rochín
    Tlalpujahua – Eduardo Alberto Rojas Sandoval
    Tlazazalca – Agustín Magaña Parocua
    Tocumbo – Lizette Fernández Torres
    Tumbiscatío – Pendiente
    Turicato – Gamaliel Gutiérrez Cruz
    Tuzantla – Pendiente
    Tzintzuntzan – J. Guadalupe Ramírez Reyes
    Tzitzio – José Luis Gutiérrez Pérez
    Zináparo – Pendiente
    Álvaro Obregón – María Amparo Lémus Espinoza
    Régules – Karla Lizeth Melgoza Suárez
  • En Alianza con PAN y PRI
    Chinicuila – Pendiente
    Huaniqueo – Ma. Trinidad Vázquez Herrera
    Jiquilpan – Mariana León Cornejo
    Maravatío – José Jaime Hinojosa Campa
    Parácuaro – Pendiente
    Salvador Escalante – Araceli Saucedo Reyes
    Tuxpan – Carlos Alberto Paredes Correa
    Uruapan – Miguel Ángel Paredes Melgoza
    Zinapécuaro – Guillermo Carrillo López
    Zitácuaro – Juan Antonio Ixtláhuac Orihuela
    Lázaro Cárdenas – Laura Carmona Oceguera

Por: Sayra Casillas/rmr