Reconoció que faltó la elaboración de más dictámenes (Foto: Congreso del Estado de Michoacán)

Por: Sayra Casillas/@SayraCasillas2

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- En la sesión ordinaria que celebrarán mañana sábado, integrantes del Pleno del Congreso local votarán por la designación de 8 cargos, relativos a las titularidades de órganos internos de control, una magistratura del Tribunal de Justicia Administrativa, y, los nuevos consejeros ciudadanos de la Comisión Estatal de los Derechos Humanos (CEDH).

Pese a las bajas calificaciones de los candidatos, y que integrantes de la Comisión de Asuntos Electorales y de Participación Ciudadana postergaron durante meses la designación, evaluando la posibilidad de que el Instituto Electoral de Michoacán pudiera reponer el proceso, finalmente se presenta una terna de aspirantes para ocupar el cargo de titular del órgano interno de control del IEM, por un periodo de cinco años, contados a partir de su designación y no podrá ser reelecto.

Dicha terna quedó integrada de la siguiente forma: Fernando Montañez Silva; Ramses Martínez Camacho, y, Yemaina Marroquín Ayala.

Votarán la terna de aspirantes enviada por la Fiscalía General del Estado para la elección del titular de la Contraloría de la misma FGE, por un periodo de cinco años contados a partir de la toma de protesta. Quedó conformada de la manera siguiente: Mario Amilcar García Soto, Ma. Isabel Torres Murillo, y, Nora Maldonado Castillo.

Además, nombrarán al perfil que ocupará la titularidad del Órgano Interno de Control de la Comisión Estatal de los Derechos Humanos durante cinco años, entre los aspirantes enlistados en una quinteta elaborada por los diputados miembros de la Comisión de Derechos Humanos.

Dicha quinteta está integrada por: Sandra Edith Ruíz Franco, Héctor Torres Hernández, Isaac Lisandro Martínez García, Eric Velázquez Garfias, y, María Esther Ruíz López.

Asimismo, se definirá al responsable del Órgano Interno de Control del Tribunal de Justicia Administrativa para los próximos cinco años contados a partir de la toma de protesta.

Para ello, los parlamentarios integrantes de la Comisión de Justicia elaboraron un dictamen con los siguientes cinco aspirantes mejor evaluados: José Miguel Ramírez Viveros, Erandi Rubí Murillo Gómez, Alberto Cañas García, Mario Pineda Bañuelos, y, Víctor Manuel Lara Vidales.

El Pleno votará de igual forma, el dictamen que este jueves elaboraron los miembros de las comisiones unidas de Justicia y Gobernación con una terna para la elección de la magistratura correspondiente a la Primera Sala del Tribunal de Justicia Administrativa, por un periodo de cinco años contados a partir de la toma de protesta.

La terna está conformada así: María de Jesús García Ramírez, J. Jesús Sierra Arias, y, Susana Nidia Guillén Chávez.

Nuevos Consejeros para la CEDH

También votarán las tres ternas presentadas por las comisiones unidas de Derechos Humanos y de Justicia para designar a los tres consejeros ciudadanos del Consejo de la Comisión Estatal de los Derechos Humanos, para los próximos dos años. Para la selección de cada uno de los consejeros se integraron tres “ternas” con cuatro candidatos, en las que se señala quiénes son los propietarios y quiénes los suplentes.

Éstas son las ternas para consejeros de la CEDH:

Terna 1
1. Daniel Rojas Sandoval (Propietario) – Iván Torres Santana (Suplente)
2. Juan Guillermo Cuevas Toledo (Propietario) – Juan Salvador García Cerna (Suplente)
3. Alma Rosa Bahena Villalobos (Propietaria) – Sonia Zavala López (Suplente)
4. Mónica Gabriela Andrade Molina (Propietaria) – Claudia Lorena Díaz Martínez (Suplente)

Terna 2
1. Nain Rodríguez Torres (Propietario) – Claudia Lorena Díaz Martínez (Suplente)
2. Sonia Zavala López (Propietaria) – Mónica Gabriela Andrade Molina (Suplente)
3. Alejandro Díaz Pérez (Propietario) – Juan Guillermo Cuevas Toledo (Suplente)
4. Brandon Hassany de la Sacha Flores (Propietario) – Daniel Rojas Sandoval (Suplente)

Terna 3
1. Claudia Lorena Díaz Martínez (Propietaria) – Ana Sharazada Escobar Gómez (Suplente)
2. Elisa Citlalic Juárez Galván (Propietaria) – Alma Rosa Bahena Villalobos (Suplente)
3. Brandon Hassany de la Sacha Flores (Propietario) – Jesús Renato García Rivera (Suplente)
4. Alejandro Díaz Pérez (Propietario) – Daniel Rojas Sandoval (Suplente)

RMR