Lentitud en calle Allende y su continuación, Valladolid, a partir de la calle de Galeana y con dirección hacia la plazuela de Valladolid 

 

Accidente en la salida a Charo, justo antes de llegar al Recinto Ferial, a la altura de una gasolinería. Maneje con precaución

 

Complicación vial en Plan de Ayala, cerca del mercado de San Juan, con dirección a San José

 

Congestión vial en libramiento, entre salida a Salamanca y al de Charo, por obras públicas

Entregó IEM casi un centenar de constancias de mayoría por alcaldías

Se entregaron 98 constancias de mayoría a igual número de candidatos por ayuntamientos

IEM, sesión especial
(Foto FB: Instituto Electoral de Michoacán)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Según el tercer reporte del Instituto Electoral de Michoacán (IEM) se han entregado casi un centenar de constancias de mayoría a planillas de presidencias municipales que obtuvieron mayoría de votos en la jornada electoral del 6 de junio.

En Sesión Especial, el presidente del Consejo General del IEM, Ignacio Hurtado Gómez, señaló que sólo están pendientes de concluir los cómputos relativos a las elecciones municipales de La Piedad, Jiquilpan, Sahuayo, Zacapu, Tarímbaro, Los Reyes, Hidalgo, Uruapan, Pátzcuaro, Huetamo, Coalcomán, Múgica, Morelia, Apatzingán, Lázaro Cárdenas y Zitácuaro, en su mayoría cabeceras distritales.

Los resultados, de acuerdo a la información proporcionada por el órgano electoral son los siguientes:

En los municipios que forman parte del distrito 01 de La Piedad, los proyectos políticos ganadores son:
Churintzio - PT/Morena
Ecuandureo - PAN/PRD
Numarán - PRI
Tanhuato - PAN-PRD
Yurécuaro - MC
Zinaparo - MC

En el distrito 02 de Puruándiro:

Angamacutiro - FXM
Chucandiro - PVEM
Huandacareo - PRD
Huaniqueo - Candidatura Independiente
Jiménez - PAN-PRI-PRD
José Sixto Verduzco - PVEM
Morelos - PT/Morena
Panindícuaro -  Candidatura Independiente
Penjamillo - PRD
Puruándiro - PRI/PRD


En el distrito 03 de Maravatío:

Aporo - MC
Contepec - PRI
Epitacio Huerta  PAN
Maravatío - PAN-PRI-PRD
Senguio - PT/Morena
Tlalpujahua - PVEM

En el distrito 04 de Jiquilpan:

Briseñas - MC
Cojumatlán - PT/Morena
Marcos Castellanos - PAN
Venustiano Carranza - PAN
Vista Hermosa - Morena


En el distrito 05 de Paracho:

Charapan - PRD
Chilchota - PT/Morena
Coeneo - PT/ Morena
Erongarícuaro - PT/Morena
Nahuatzen - PRI
Paracho - FXM
Quiroga - PES

En el distrito 6 de Zamora:
Zamora - PAN

En el distrito 07 de Zacapu:

Jacona - PT/Morena
Purépero - PES
Tangancícuaro - PT/Morena
Tlazazalca - PRD


En el distrito 8 de Tarimbaro:

Álvaro Obregón - PES
Charo - Candidatura Independiente
Copándaro - PRI
Cuitzeo - PT/Morena
Indaparapeo - PVEM
Santa Ana Maya - PES


En el distrito 09 de Los Reyes:

Chavinda - PT/Morena
Cotija - PAN
Pajacuarán - FXM
Tangamandapio - PRI
Tingüindín - PVEM
Tocumbo - PVEM
Villamar - PRI

En el distrito 12 de Hidalgo:

Irimbo - PRI
Queréndaro-RSP
Zinapécuaro- PT/Morena


En el distrito 13 de Zitacuaro:

Angangueo - PT/Morena
Ocampo - PRI


En el distrito 15 de Pátzcuaro:

Huiramba - PRI
Lagunillas - PES
Salvador Escalante - PAN-PRI-PRD
Tingambato - PRI
Tzintzuntzan - PRD
Ziracuaretiro- PT/Morena


En el distrito 18 de Huetamo:

Carácuaro - PVEM
Juárez - PVEM
San Lucas - PRI
Susupuato - PAN
Tiquicheo - PES
Tuzantla - MC
Tzitzio - PRI

En el distrito 19 de Tacámbaro:
Tacámbaro - PT/ Morena
Acuitzio - PT/Morena
Ario - PAN-PRI-PRD
Madero - PAN-PRI-PRD
Nocupetaro - PAN-PRI
Taretan - PAN-PRI-PRD
Turicato - PT/Morena

En el distrito 21 de Coalcomán:

Aguililla - PVEM
Aquila - PVEM
Buenavista - Morena
Chinicuila - PES
Coahuayana - FXM
Peribán - PVEM


En el distrito 22 de Múgica

Arteaga - PT/Morena
Churumuco - PRI
Gabriel Zamora - PT/Morena
La Huacana - PT/Morena
Nuevo Urecho - PT/Morena
Parácuaro - PT/Morena
Tumbuscatío -  Morena

En el distrito 23 de Apatzingán:

Nuevo Parangaricutiro - PAN-PRD
Tancítaro - PAN

SJS