ficm, ganadores
Los trabajos ganadores de cada sección se presentarán en los mejor del FICM en la Ciudad de México (Foto: FB/Secretaría de Turismo del Estado de Michoacán)

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- Esta noche se conocieron a los ganadores de la décimo séptima edición del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), en una ceremonia que se llevó a cabo en el Teatro Ocampo de esta capital michoacana.

Luego de casi una semana de proyecciones, estrenos internacionales, exposiciones, el FICM entra en la racha final, y en una sorpresiva decisión, el festival termina un poco antes de lo que nos tenía acostumbrados.

Este año destaca que no hubo presencia de mujeres en la sección de largometraje mexicano, a comparación del año pasado que hubo mayoría de este género.

Aquí te dejamos la lista de ganadores:

  • Largometraje mexicano: Ya no estoy aquí de Fernando Frías
  • Largometraje mexicano documental: El guardián de la memoria de Marcela Arteaga
  • Mención especial: Mejor dirección de largometraje mexicano de ficción: Joshua Gil por Sanctuorum

Premios del público

  • Premio del público a largometraje mexicano: Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra

  • Premio del público a largometraje documental mexicano: Maricarmen de Sergio Morkin

  • Mención especial: Retiro de Daniela Alatorre

Ojito a

  • Mejor actriz de largometraje mexicano: Mariana Treviño por Polvo

  • Mejor actor de largo mexicano: Luis Alberti por Mano de obra

Ganadores de cortometrajes:

  • Cortometraje sección michoacana: Maliblú de Edson Contreras Ornelas
  • Cortometraje mexicano en línea: Hierba mala de Carlos Trujano
  • Cortometraje mexicano de ficción: Encuentro de Iván Löwemberg
  • Mención especial: Mi piel luminosa de Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda
  • Cortometraje mexicano de animación: Eclosión de Rita Basulto
  • Mención especial: Dalia sigue aquí de Nuria Margarita Menchaca
  • Cortometraje mexicano documental: Tuyuku (Ahuehuete) de Nicolás Rojas Sánchez
  • Mención especial: Rojo de María Candelaria Palma Marcelino

Premios especiales:

  • Premio Renta Imagen: Sol de llano de Manuela Irene Espitia
  • Concurso michoacano de guión corto: K’uanhatsini de Néstor Cruz Yépez

La Red de prensa mexicana de cine otorgó el Premio Guerrero de la prensa a:

  • Largometraje documental: Oblatos de Acelo Ruiz Villanueva
  • Largometraje ficción: Sanctorum de Joshua Gil
  • Sección michoacana: Maliblú de Edson Contreras

En tanto el Premio Ambulante a documental: TOTE_abuelo de María Sojob y Retiro de Daniela Alatorre.

Esos documentales formarán parte de la Gira 2020.

Asociación de mujeres cineastas entregó el premio a documental realizado por una mujer: TOTE_abuelo de María Sojob.

Cabe recordar que los trabajos ganadores de cada sección se presentarán en los mejor del FICM en la Ciudad de México de 1 al 10 de noviembre en distintas sedes.

Le recordamos al público que todavía queda el viernes, sábado y domingo para ver películas, algunas con costo y otras son de entrada gratuita, puede consultar la cartelera en moreliafilmfest.com.

Por: Ariana Castellanos/RR