Se vendieron figuras como la Venus de la Fertilidad, estatuillas de piedras, máscaras de jade y cerámicas policromadas (Foto: Drouot / Millon)

Por: Alina Espinoza

Francia (Rasainforma.com).- Este miércoles, 122 piezas de arte prehispánico originarios de Teotihuacán, Guerrero, Oaxaca, Colombia y Guatemala han sido subastadas en la Casa Million, en Francia, a pesar de las solicitudes formales del gobierno mexicano de detener la puja.

La subasta se realizó hoy, en donde se vendieron figuras como la Venus de la Fertilidad, estatuillas de piedras, máscaras de jade y cerámicas policromadas, que son parte del patrimonio cultural de México, y supuestamente fueron extraídos de manera ilegal.

Una de las primeras piezas que se subastaron fue un florero de mono proveniente de Veracruz, cuyo costo fue de 50 mil euros, es decir, un millón 70 mil pesos mexicanos. Otra figura fue la presentación de la diosa del agua, pareja de Tláoc, Chalchiuhtlicue, que se vendió en 290 euros, seis millones 210 mil 190 pesos.

“Tenemos que condenar el hecho de que pese a las gestiones emprendidas hace ya varios días, no conseguimos que la casa de subastas Million cancele la venta. Hemos hecho todas las gestiones de rigor, pero nos hemos topado con una negativa absoluta”, dijo el embajador de México en Francia, Juan Manuel Gómez Robledo.

Es de mencionar que sólo Guatemala logró retirar algunas piezas de arte prehispánico de la Casa Million, pero todas las estatuillas de México siguen vendiéndose al mejor postor.

ANTE ESO, LA DIVISIÓN DEL PATRIMONIO DE LA UNESCO SOLICITÓ UNA ACLARACIÓN SOBRE LA PROCEDENCIA DE ESTOS ARTÍCULOS.

CA