Italia (MiMorelia.com).- Este viernes por la noche, tiempo de Europa central, inició la Eurocopa con una espectacular ceremonia en Roma, y un encuentro entre Turquía e Italia.
Para la ceremonia de inauguración estuvo Andrea Bocelli, quien interpretó "Nessun dorma", además de Martin Garrix, Bono y The Edge en una actuación virtual con el tema “We Are The People”, que habla de esperanza y positividad.
A estas estrellas se sumó un desfile de color y globos con los colores de los 24 equipos participantes.
Posteriormente se dio inicio al primer partido entre Italia y Turquía, en el que el primero resultó vencedor 3-0 goles por cero tomó el liderato del Grupo A.
Mientras que el resto del calendario queda de la siguiente manera:
FASE DE GRUPOS Todos los horarios son HEC (horario europeo central)
Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)
Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)
Lunes 14 de junio
Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)
Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)
Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)
Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)
Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)
Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)
Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)
Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)
Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)
Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)
RYE