Después le sigue la coalición PAN/PRD/MC, con 9 diputaciones ganadas; mientras que el PAN/PRD y el PAN/MC se llevaron también una candidatura local cada uno en Michoacán (Foto: Captura de Pantalla)

Michoacán (MiMorelia.com/Redacción).- La coalición Juntos Haremos Historia, encabeza hasta ahora el número de diputaciones locales ganadas en la entidad, según el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP).

De acuerdo con las últimas cifras del PREP, la coalición, conformada por Morena y el Partido del Trabajo (PT), lleva 13 diputaciones locales ganadas.

Después le sigue la coalición PAN/PRD/MC, con 9 diputaciones ganadas; mientras que el PAN/PRD y el PAN/MC se llevaron también una candidatura local cada uno en Michoacán.

A continuación le dejamos las tendencias de diputaciones locales por distrito con sus respectivos ganadores, según los conteos preliminares:

Distrito 01 La Piedad – PAN/PRD – Hugo Anaya Ávila

Distrito 02 Puruándiro – PAN/PRD/MC- Humberto González Villagómez

Distrito 03 Maravatío – Morena/PT –  Laura Granados

Distrito 04 Jiquilpan – PAN/PRD/MC- Adriana Gabriela Ceballos Hernández

Distrito 05 Paracho – Morena/PT – Osiel Equihua Equihua

Distrito 06 Zamora – Morena /PT – María Teresa Mora Covarrubias

Distrito 07 Zacapu – PAN/PRD/MC- Arturo Hernández Vázquez

Distrito 08 Tarímbaro – PAN/PRD/MC – Susana Patiño Rodríguez

Distrito 09 Los Reyes – PAN / MC- José Antonio Salas Valencia

Distrito 10 Morelia Noroeste –Morena/PT – Fermín Bernabé Bahena

Distrito 11 Morelia Noreste – PAN/PRD/MC – Javier Palafox

Distrito 12 Hidalgo – PAN/PRD/MC – Norberto Antonio Martínez Soto

Distrito 13 Zitácuaro – Morena /PT- Zenaida Salvador Brigido

Distrito 14 Uruapan Norte – Morena /PT – Mayela del Carmen Salas Sáenz

Distrito 15 Pátzcuaro – PAN/PRD/MC- Araceli Saucedo Reyes

Distrito 16 Morelia Suroeste – Morena/PT- Salvador Arvizu Cisneros

Distrito 17 Morelia Sureste – Morena / PT – Alfredo Ramírez Bedolla

Distrito 18 Huetamo – PAN/PRD/MC – Octavio Ocampo Córdova

Distrito 19 Tacámbaro – PAN/PRD/MC- Oscar Escobar Ledesma

Distrito 20 Uruapan Sur – Morena/PT- Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

Distrito 21 Coalcomán – Morena / PT – Sergio Báez Torres

Distrito 22 Múgica – Morena/PT – Antonio de Jesús Madriz Estrada

Distrito 23 Apatzingán – Morena/PT- Sandra Luz Valencia

Distrito 24 Lázaro Cárdenas – Morena/PT – Teresa López Hernández

Cabe resaltar que estos no son los resultados oficiales, únicamente son las tendencias arrojadas por los primeros conteos de los votos arrojados por el PREP.

Flv Nz