Por: Sayra Casillas/@SayraCasillas2

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- El Partido Revolucionario Institucional en Michoacán, ya tiene definidos a la mayoría de sus candidatos a diputados locales y por las alcaldías en 55 municipios para el proceso electoral que está en curso.

Todavía está pendiente la selección de candidatos en 56 municipios y dos distritos locales, mismos que se definirán conforme al método que determine el órgano político.

Por el método de convención, fueron electos como abanderados del tricolor por las diputaciones locales: Ana María Arteaga Hernández, en el distrito 03 de Maravatío; Alfredo Anaya Orozco, en el distrito 04 de Jiquilpan; José Ventura Sánchez Silva, en el 05 de Paracho; Eligio Cuitláhuac González Farías, en el 10 de Morelia Noroeste; Olivio López Múgica, en el 11 de Morelia Noreste; Catalina Arguello Flores, en el 13 de Zitácuaro.

El coordinador de los presidentes municipales del PRI, José Humberto García Domínguez, en el 15 de Pátzcuaro; José Bertín Cornejo Martínez, en el 16 de Morelia Suroeste; Jaime Heredia Paz, en el 20 de Uruapan Sur; Alfonso Méndez Chávez, en el 22 de Múgica; César Chávez Garibay, en el 23 de Apatzingán.

A su vez, la comisión de postulación selección a Alicia Ojeda Pérez para el distrito 01 de La Piedad; Nayeli Ramírez Chavarría para el 02 de Puruándiro; Paulina Licon Díaz, el 06 de Zamora; Alejandra Patricia Mariscal Peña, el 07 de Zacapu; Martha Patricia Medina Garibay, el 08 de Tarímbaro; Ricardo Enrique Torres Barragán, el 09 de Los Reyes; Paloma Elizabeth Martínez, el 12 de Hidalgo; Aldo Macías Alejandres, el 14 de Uruapan Norte.

La regidora Kathia Elena Ortiz Ávila va por el 17 de Morelia Sureste; Raquel Ochoa González, por el 21 de Coalcomán; y, Waltnner Russell Córdoba, por el 24 de Lázaro Cárdenas.

Por convención de delegados, se definieron las candidatas a presidencias municipales siguientes:

Apatzingán, Guadalupe Hernández Arias
Arteaga, Adalid Barragán Cisneros
Buenavista, Roberto Mayorquin Torres
Churintzio, Luis Manuel Farías González
Churumuco, Rodimero Barrera Estrada
Coahuayana, Audelino Manuel Arca Calvillo
Jiquilpan, Juan Manuel Figueroa Ceja
La Huacana, Rubén de Jesús González Gómez
La Piedad, Juan Manuel Estrada
Marcos Castellanos, Rolando González Chávez
Múgica, Raymundo Arreola Ortega
Parácuaro, Salvador Balderama
Pátzcuaro, José Antonio González
Puruándiro, Víctor Manuel Velazquez
Queréndaro, Anavelina Calderón Gutierrez
Quiroga, César Jesús Baltazar Pineda
Santa Ana Maya, María de Jesús López Parra
Senguio, Rodolfo Quintana Trujillo
Tacámbaro, Rosalía Miranda Arévalo
Tangamandapio, Miguel Amezcua Manzo
Tangancícuaro, Leticia Arroyo Vilchis
Tepalcatepec, Felipe Martínez Pérez
Tzitzio, Reynaldo Cortés
Uruapan, Pedro Iván Plancarte
Vista Hermosa, Rosa Elena de la Cruz Pérez
Zamora, Rubén Nuño Davila
Zinapécuaro, María del Refugio Silva Durán
Zitácuaro, Leopoldo Martínez Morales
*La Comisión de Postulación de Candidatura emitió el siguiente listado, también para la elección de presidencias municipales: *
Acuitzio, Cynthia Vargas Fuentes
Aguililla, Osvaldo Maldonado Zepeda
Álvaro Obregón, Adán Sánchez López
Angamacutiro, Ana María Aguiñiga Navarrete
Aquila, José Cortés Ramos
Chilchota, Oscar Álvarez Gómez
Coalcomán, José Antonio Morales
Cotija, Blanca María Ibarra Ochoa
Cuitzeo, Rita Inocencio Rico
Huandacareo, Edaena Manríquez Manríquez
Huaniqueo, María Salud Rodríguez
Jacona, Adriana Campos Huirache
Lagunillas, Rosalinda Ávila Dominguez
Madero, Froylan Alcauter Ibarra
Maravatío, J. Jesús Soto Gómez
Morelia, Daniela de los Santos Torres
Nahuatzen, Juan Carlos Ochi Castillo
Pajacuarán, Jorge Ochoa Silva
Paracho, Ivonne Medina Elias
Salvador Escalante, Mirna López Cazares
Tancítaro, Gerardo Nava Mejía
Tanhuato, Jorge Luis Torres Sánchez
Taretan, Montserrat Baez Aguado
Tingambato, Marisol López Figueroa
Tingüindín, María de Jesús Torres Villafán
Tiquicheo, Ofelia Gómez Sierra
Tzintzuntzan, Emanuel Hernández Gama

CA