PRD, diputaciones
Se trata de 96 fórmulas de propietario (a) y suplente (Foto: archivo)
Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- El Órgano Técnico Electoral de la Dirección Nacional Ejecutiva del Partido de la Revolución Democrática (PRD) resolvió la procedencia de los registros de aspirantes a las precandidaturas por diputaciones locales por el principio de mayoría relativa, para el proceso de selección interna del mismo órgano político en el actual proceso electoral 2020-2021.
Se trata de 96 fórmulas de propietario (a) y suplente, por medio de las cuales legisladores como Norberto Antonio Martínez Soto, Lucila Martínez Manríquez y Ángel Custodio Birrueta García, buscarán la candidatura con la intención de reelegirse por un nuevo periodo de tres años.
En el listado, también hay excongresistas y perfiles que actualmente ocupan un cargo en la administración estatal, entre los que destacan: la coordinadora general de Comunicación Social, Julieta López Bautista; el secretario de Medio Ambiente, Cambio Climático y Desarrollo Territorial, Ricardo Luna García, y el titular del Instituto de Ciencia, Tecnología e Innovación, José Luís Montañez Espinoza, y Minerva Bautista Gómez, rectora de la Universidad Tecnológica de Morelia.
También obtuvieron su registro como precandidatos, los exdirigentes estatales del PRD en la entidad, Martín García Avilés y Juan Bernardo Corona Martínez; las presidentas municipales de Angamacutiro y Carácuaro, Maribel Juárez Blanquet y Elisenda Garduño, respectivamente, así como el edil de Tingambato, Nelson Villegas Figueroa, por citar a algunos aspirantes.
Así quedó el listado de precandidatos del PRD por las diputaciones locales:

Distrito local 01, con cabecera en La Piedad:

Ángel Rafael Macías Mora (propietario) y Omar David Ochoa Figueroa (suplente)

Distrito local 02, con cabecera en Puruándiro:

Lucila Martínez Manríquez (propietaria) y Janet del Consuelo Sigala Páez (suplente); Maribel Juárez Blanquet (propietaria) y Ana Lilia Muñoz Rosales (suplente); Dagoberto Covarrubias Gallardo (propietario) y Francisco León Santiago (suplente); Juan Carlos González Ávila (propietario) y Francisco Gerardo Díaz Herrera (suplente); Arturo León Balvanera (propietario) y Lizeth Díaz Gil (suplente).

Distrito 03, con cabecera en Maravatío:

Pablo Roberto Cruz Andrade (propietario) y Saturnino Soto Sánchez (suplente); Adrián Eduardo Luna García (propietario) y Paulino Santillán Reyes (suplente); Noel Rubio de la Rosa (propietario) y Germán Castro Martínez (suplente); Oscar Vidal Pérez Ortiz (propietario) y Raúl Moreno Mora (suplente)

Distrito 04, con cabecera en Jiquilpan:

Citly Velázco Martínez (propietaria) y Blanca Estela Ruan Cervantes (suplente)

Distrito 05, con cabecera en Paracho:

Christian Ambriz Gutiérrez (propietaria) y María Paz Chávez Ambriz (suplente); José Luís Esquivel Román (propietario) y Diana Yadira Rojas Fabela (suplente); Rogelio Chávez Herrera (propietario) y Álvaro Terrazas Sandoval (suplente); Héctor López Zalapa (propietario) y Fermín Santiago Magdaleno (suplente); Santiago López Cruz (propietario) y Juan Carlos Alemán Martínez (suplente); Felipe Moreno Díaz (propietario) y Marisa Cervantes Rangel (suplente).

Distrito 06, con cabecera en Zamora:

Iris María Macías Mireles (propietaria) y Blanca Estela Garibay Zárate (suplente)

Distrito 07, con cabecera en Zacapu:

Wilma Zavala Ramírez (propietaria) y Andrea Paulina Aguilar (suplente); Martín García Avilés (propietario) y Jorge Serafín Vidales (suplente); Germán Patricio González (propietario) y Elizabeth Nava Cervantes (suplente).

Distrito 08, con cabecera en Tarímbaro:

Roberto Pablo Domínguez Aguirre (propietario) y Rosa María Sánchez Valdez (suplente); Dalila Araceli Bedolla Alanís (propietaria) y Yolanda Rodríguez Espinoza (suplente); Karla Paola Cazares Reyes (propietaria) y María Fernanda Elías Pérez (suplente); Noé López Silva (propietario) y Gabriel García Romero (suplente); Raúl Prieto Gómez (propietario) y María del Amparo Lemus Espinoza (suplente); Erika Herrejón Guerrero (propietaria) y Angélica María Moreno (suplente); Edson de Jesús Valladares Ibarra (propietario) y Jonathan Guadalupe Arandia Ruiz (suplente); Iván Mora Mora (propietario) y Hugo Guzmán Aguilar (suplente).

Por el Distrito 09, con cabecera en Los Reyes:

J. Guadalupe Hernández Alcalá (propietario) y Luis Javier Ochoa Barajas (suplente)

Por el Distrito 10 de Morelia:

Minerva Bautista Gómez (propietaria) y Soyla Espino Rodríguez (suplente); Ma. Teresa Ocampo Barrueta (propietaria) y Mónica Gabriela García Castellanos (Suplente); Larissa María Orozco Cardona (propietaria) y Ada Ivonne Gasca Fabián (suplente); Javier Maldonado Torres (propietario) y Lenin Gutiérrez Lucatero (suplente); Maritza Murillo Gómez (propietaria) y Ana Bertha Villa Venegas (suplente); Claudia Guadalupe López Alejandro (propietaria) y Alexa Ofelia Zavala Rosiles (suplente)

Por el distrito 11 de Morelia:

José Rafael Torres Mandujano (propietario) y José Alberto Posadas González (suplente); José Luís Montañez Espinoza (propietario) y Moisés Ordoñez Corona (suplente); Lázaro Cortés Rangel (propietario) y Rufino Zafra Cabrera (suplente);

Por el Distrito 12 con cabecera en Ciudad Hidalgo:

Norberto Antonio Martínez Soto (propietario) y José Hasmet Carrillo Cortés (suplente); Jeovana Mariela Alcántar Baca (propietaria) y Alina Violeta Núñez Cervera (suplente); Ma. del Carmen García Romero (propietaria) y María José Hernández García (suplente).

Por el Distrito 13, con cabecera en Zitácuaro:

Maricela Martínez Cortés (propietaria) y Cynthia Elena Navarrete Reynoso (suplente); Erika Karina Alvarado Alcántar (propietaria) y Elfega Conejo Barrera (suplente); Hugo Alberto Hernández Suárez (propietario) y Santiago Jiménez Baca (suplente); José Guadalupe Benítez Gómez (propietario) y Abel Cárdenas (suplente); Ulises Romero Hernández (propietario) y Guillermo Cruz (suplente); Carlos Hurtado Casado (propietario) y Norman Reyes González (suplente);

Por el Distrito 14 de Uruapan:

 Ricardo Luna García (propietario) y Laurian Orozco Rico (suplente); Celia García Ayala (propietaria) y Rossana Castro Castañeda (suplente); Víctor Cruz Eugenio (propietario) y José Reyes Vargas Cruz (suplente); Genero Campos García (propietario) y Mauro García Rojas (suplente); Ulises Iván Valencia Pérez (propietario) y Carlos Orlando Sánchez Bueno (suplente).

Por el Distrito 15, con cabecera en Pátzcuaro:

Nelson Villegas Figueroa (propietario) y Guillermo Martínez Arévalos (suplente); y, Luz María Velázquez Villicaña (propietaria) y Dulce Alondra Reyes Granados (suplente).

Por el Distrito 16 de Morelia:

Víctor Montelongo Reyes (propietario) y José Luís Guzmán Cortés (suplente); Jaime Bernabé Escalante (propietario) y Félix Manuel López Avilés (suplente); Gabriela López Navarro (propietaria) y Claudia Garcilazo Aspera (suplente); Fredy Rentería Borja (propietario) y Daniel Aparicio González (suplente); Paola Viridiana López Ávila (propietaria) y Verónica Leticia Martínez Vallejo (suplente).

Por el Distrito 17 de Morelia:

Virginia Maritza Camarena Tello (propietaria) y Mary Carmen León Álvarez (suplente); Cristhian Renait Couto Ponce (propietario) y Héctor Ubaldo Amaro Hurtado (suplente); Julieta López Bautista (propietaria) y Carolina Michel Trejo Robles (suplente); Nanci Yeraldi Estrada Castro (propietaria) y Jessica Santiago Fernández (suplente); Carolina Hernández Rangel (propietaria) y Neili Cárdenas Barriga (suplente).

Por el Distrito 18, con cabecera en Huetamo:

Juan Bernardo Corona Martínez (propietario) y Mayra Vanesa Mejía Granados (suplente); José Hernández Arreola (propietario) y José Manuel Flores Ambriz (suplente); Elisenda Garduño Garduño (propietaria) y Maricela Pérez Soto (suplente); Ulises Robles de la Rosa (propietario) y Sócrates Barbosa Arellano (suplente); Pablo Varona Estrada propietario) y José Negrón Ramírez (suplente); Carlos Albarrán García (propietario) y José Armando García Morales (suplente); Valeria Rangel Maldonado (propietaria) y Janitzi Mayab Arroyo Martínez (suplente).

Por el Distrito 19, con cabecera en Tacámbaro:

Evangelina Raya Arreola (propietaria) y Miriam Lizbeth Saldivar Ramírez (suplente); Salvador Barrera Medrano (propietario) y Marco Antonio Zarco Morelos (suplente); Karina Miranda Becerra (propietaria) y María Dolores Ramírez Maldonado (suplente).

Por el Distrito 20 de Uruapan:

Perla del Río Ambriz (propietaria) y María Ruth Calderón Rojas (suplente); J. Jesús Mateo Espinoza Chávez (propietario) y Edgar Alejandro Espinoza Rochín (suplente); Luis Manuel Magaña (propietario) y Rafael Bibriesca Guzmán (suplente). v

Por el Distrito 21, con cabecera en Coalcomán:

Ruby González Rosales (propietaria) y Ariana María Cartagena Álvarez (suplente); Agustín Solorio Martínez (propietario) y José Alberto Moreno Martínez (suplente); Leonardo Guzmán Mares (propietario) y Julio Andrade Villalobos (suplente); Maricela Milanés Ayala (propietaria) y María Zepeda Ávalos (suplente).

Por el Distrito 22, con cabecera en Múgica:

Iván Madero Naranjo (propietario) y Alba Nidia Camacho Palominos; Noé Zamora Zamora (propietario) y Alberto Murillo Aguilar (suplente).

Por el Distrito 23, con cabecera en Apatzingán:

Verónica Castellanos Mendoza (propietaria) y Maricela Santos Reyes (suplente); Ángel Custodio Birrueta García (propietario) e Hidilberto Pineda Pineda (suplente); Fanny Arreola Pichardo (propietaria) y Ana Isabel Ruiz Gutiérrez (suplente); Mercedes Villegas Campos (propietaria) y Erika Gámez Martínez (suplente); José Francisco Salazar García (propietario) y Berenice Elizondo Salgado (suplente); Yolanda Cisneros Sosa (propietaria) y Zayra Yazmín Ureña Cisneros (suplente).

Por el Distrito 24, con cabecera en Lázaro Cárdenas:

Omar Saucedo Vallejo (propietario) y Adrián Arzate Peñaloza (suplente); Sonia Ramírez Lombera (propietaria) y Elva Maldonado Sánchez (suplente); Rogelio Ortega Fabres (propietario) y Manuel Fajardo Oseguera (suplente); Rafael García Tinajero Pérez (propietario) y Alejandra Rubí Portillo Morales (Suplente); Karla Andrade Mesa (propietario) y Claudia Vargas López (suplente); Gerardo Zindy Ramos Lamas (propietario) y J. Jesús Margarito Ríos Hernández (suplente).
Por: Sayra Casillas/SJS