Por: Sayra Casillas/@SayraCasillas2

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com).- En sesión pública efectuada esta mañana, magistrados de la Sala Regional Toluca del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) revocaron la sentencia del Tribunal Electoral de Michoacán (TEEM) por medio de la cual se otorgó a Marisol Aguilar Aguilar, del Partido Revolucionario Institucional (PRI), la diputación plurinominal que inicialmente había asignado el Instituto Electoral de Michoacán (IEM) a la segunda fórmula de Morena, integrada por Wilma Zavala Ramírez (propietaria), y María Guadalupe Hernández Dimas (suplente).

La sentencia decretada por voto mayoritario vincula al Consejo General del Instituto Electoral de Michoacán (IEM) para que en un plazo de 72 horas, a partir de la notificación, entregue la constancia de asignación de diputaciones de representación proporcional a la fórmula que encabeza Wilma Zavala de Morena.

Una vez resueltos los juicios de inconformidad, la distribución de las 16 diputaciones de representación proporcional (pluris) quedó de la siguiente manera:

Partido Acción Nacional (PAN) – tres

Partido Revolucionario Institucional (PRI) – cinco

Partido de la Revolución Democrática (PRD) – tres

Partido Verde Ecologista de México (PVEM) – dos

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) – dos

Movimiento Ciudadano (MC) – una

 

Diputados asignados por el principio de representación proporcional

1                            

Propietario: Javier Estrada Cárdenas

Suplente: José Luis Alcázar Rodríguez

2                             

Propietario: Ma. del Refugio Cabrera Hermosillo

Suplente: María Loreto Pérez Ávila

3                             

Propietario: David Alejandro Cortés Mendoza

Suplente: David Ilagor Albarrán

Propietario: Eduardo Orihuela Estefan

Suplente: José Humberto Martínez Morales

5  

Propietario: Adriana Hernández Íñiguez

Suplente: Vanina Hernández Villegas

6

Propietario: Marco Polo Aguirre Chávez

Suplente: David Vega Aguilar

7  

Propietario: Yarabi Ávila González

Suplente: Yanitzi Palomo Calderón

8

Propietario: Omar Antonio Carreón Abud

Suplente: Salvador Israel Escobar Moreno

9                            

Propietario: Adrián López Solís

Suplente: Antonio Soto Sánchez

10

Propietario: Miriam Tinoco Soto

Suplente: Susana Ortega Gutiérrez

11 

Propietario: Erik Juárez Blanquet

Suplente: Ángel Custodio Virrueta García

12   

Propietario: Ernesto Núñez Aguilar

Suplente: Fernando Chagolla Cortés

13     

Propietario: Lucila Martínez Manríquez

Suplente: Cristina Soto Santiago

14 

Propietario: Francisco Javier Paredes Andrade

Suplente: Víctor Alfonso Cruz Ricardo

15                         

Propietario: Francisco Cedillo de Jesús

Suplente: Alfredo Azael Toledo Rangel

16  

Propietario: Wilma Zavala Ramírez

Suplente: María Guadalupe Hernández Dimas

Flb Nz