Roma,Cuarón,Goya,Mejor Película Iberoamericana
Con éste, van tres premios que se lleva México (Foto: Archivo)

Por: Salvador Gaytán

Ciudad de México (Rasainforma.com).- Roma, de Alfonso Cuarón, fue reconocida como Mejor Película Iberoamericana en los premios europeos Goya 2019.

La película le arrebató el premio a las cintas El Ángel, del argentino Luis Ortega; Los Perros, de la chilena Marcela Said y La Noche de 12 Años, del uruguayo Álvaro Brechner.

El director mexicano no estuvo presente en la entrega de premios. Sin embargo, envió su agradecimiento a la comunidad fílmica española.

Éste se convierte en el tercer Goya que gana México. El primero se lo llevó Luis Alcoriza, con Lo Que Importa es Vivir (1987), y Jorge Fons, con El Callejón de los Milagros (1995).

Ganadores

Mejor Película: Campeones, de Jesús Vidal.

Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen, por El Reino.

Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre, por El Reino.

Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez, por La Enfermedad del Domingo.

Mejor Actor de Reparto: Luis Zahera, por El Reino.

Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste, por Carmen y Lola.

Mejor Película Iberoamericana: Roma, de (México).

Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal, por Campeones.

Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach, por Quién Te Cantará

Mejor Dirección Novel: Arantxa Echeverría, por Carmen y Lola

Mejor Guión Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino.

Mejor Guión Adaptado: Álvaro Brechner, por La Noche de 12 Años.

Mejor Música Original: Olivier Arson, por El Reino.

Mejor Canción Original: Este Es el Momento de Coque Malla, por Campeones.

Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari, por El Hombre que Mató a Don Quijote.

Mejor Dirección de Fotografía: Josu Incháustegui por La Sombre de la Ley.

Mejor Montaje: Alberto del Campo por el El Reino.

Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar, por La Sombra de la Ley.

Mejor Diseñador de Vestuario: Clara Bilbao, por La Sombra de la Ley.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El Hombre que Mató a Don Quijote.

Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El Reino.

Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez.

Mejor Película de Animación: Un Día Más Con Vida, de Kanaki Films y Platige Films.

Mejor Película Documental: El Silencio de Otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films.

Mejor Película Europea: Cold War, de Pawel Pawlikowsky.

Mejor Cortometraje de Ficción: Cerdita, de Carlota Pereda.

Mejor Cortometraje Documental: Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.

Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos, de José Herrera.

Con información de El Universal y El País

ZM