Vacaciones, ¿cuántos días me tocan por ley?

Morelia, Michoacán (MiMorelia.com/Redacción).- Si vas a entrar a trabajar o ya tienes tiempo haciéndolo, debes saber que por ley te tocan vacaciones de acuerdo al tiempo que lleves laborando, pero, ¿cuántos días te deben dar?

Con tu período debes recibir una prima vacacional (Foto Facebook: Secretaría de Turismo de México)

De acuerdo al artículo 76 de la Ley Federal del Trabajo, los empleados de más de un año de servicios disfrutarán de un período anual de vacaciones pagadas no menor a seis días laborables, y que aumentará en dos días laborables, hasta llegar a doce, por cada año subsecuente de servicios.

‪#FelizDomingo desde el #PuebloMágico de Valle de Bravo, un apacible lugar que te permite admirar la naturaleza desde…

Posted by Secretaría de Turismo de México on Sunday, June 16, 2019

Ten en cuenta que luego del cuarto año, tus vacaciones aumentarán en dos días por cada cinco de servicios, de la siguiente manera según el portal del Gobierno de México:
  • Año 1: 6 días
  • Año 2: 8 días
  • Año 3: 10 días
  • Año 4: 12 días
  • De 5 a 9 años: 14 días
  • De 10 a 14 años: 16 días
  • De 15 a 19 años: 18 días
  • De 20 a 24 años: 20 días
  • De 25 a 29 años: 22 días
  • De 30 a 34 años: 24 días.

Si entraste a trabajar, por ejemplo, el 1 de enero de 2018, el derecho a vacaciones se genera hasta el 1 de enero de 2019, y de conformidad Artículo 81 de la Legislación laboral, las vacaciones deberán concederse a los trabajadores dentro de los seis meses siguientes al cumplimiento del año de servicios.

(Foto: gob.mx)
“Por lo que hace a los trabajadores que presten servicios discontinuos y los de temporada tendrán derecho a un período anual de vacaciones, en proporción al número de días de trabajos en el año”, según explica el sitio gob.mx.

Es importante que sepas que en tus vacaciones se debe pagar el salario que ganes, aunque no estés trabajando, amén de una cantidad adicional llamada prima vacacional, y que corresponde al 25% sobre los salarios que te correspondan durante tu período.

(Foto: gob.mx)

Si dejas de laborar antes de que cumplas un año, tienes derecho a que se te pague la proporción por el tiempo que trabajaste.

Si tienes dudas de casos no previstos, puedes comunicarte al 01 800 911 7877 y 01 800 717 2942, por correo electrónico: orientacionprofedet@stps.gob.mx

Si quiere acudir personalmente a las oficinas, éstas se encuentran en la Ciudad de México, en Dr. Vértiz 211; Colonia Doctores, Delegación Cuauhtémoc, C.P. 06720.

R