Con un conteo del 80 por ciento de actas, se evidencia que los abanderados del PRI, que no accederían a ninguna de las diputaciones locales de mayoría relativa, si continúa la misma tendencia (Foto: Captura de Pantalla)

Por: Sayra Casillas/@SayraCasillas2

Michoacán (MiMorelia.com).- Un avance por el orden del 80 por ciento en el cómputo de actas en el Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) evidencia el llamado “voto de castigo” para los abanderados del Partido Revolucionario Institucional (PRI), que no accederían a ninguna de las diputaciones locales de mayoría relativa, si continúa la misma tendencia.

Según el conteo que hasta el momento se observa en la plataforma digital, 13 diputaciones locales serían para la coalición «Juntos Haremos Historia»; nueve diputaciones locales para la coalición por Michoacán al Frente; una para la alianza PAN/PRD, y otra para el PAN/MC.

Las tendencias son las siguientes:

Distrito 01 La Piedad – PAN/PRD – Hugo Anaya Ávila

Distrito 02 Puruándiro – PAN/PRD/MC – Humberto González Villagómez

Distrito 03 Maravatío – Morena/PT – Laura Granados

Distrito 04 Jiquilpan – PAN/PRD/MC – Adriana Gabriela Ceballos Hernández

Distrito 05 Paracho – Morena/PT – Osiel Equihua Equihua

Distrito 06 Zamora – Morena /PT – María Teresa Mora Covarrubias

Distrito 07 Zacapu – PAN/PRD/MC –  Arturo Hernández Vázquez

Distrito 08 Tarímbaro – PAN/PRD/MC – Susana Patiño Rodríguez

Distrito 09 Los Reyes – PAN / MC – José Antonio Salas Valencia

Distrito 10 Morelia Noroeste – Morena/PT – Fermín Bernabé Bahena

Distrito 11 Morelia Noreste – PAN/PRD/MC – Javier Palafox

Distrito 12 Hidalgo – PAN/PRD/MC – Norberto Antonio Martínez Soto

Distrito 13 Zitácuaro – Morena /PT – Zenaida Salvador Brigido

Distrito 14 Uruapan Norte – Morena /PT – Mayela del Carmen Salas Sáenz

Distrito 15 Pátzcuaro – PAN/PRD/MC – Araceli Saucedo Reyes

Distrito 16 Morelia Suroeste – Morena/PT – Salvador Arvizu Cisneros

Distrito 17 Morelia Sureste – Morena / PT – Alfredo Ramírez Bedolla

Distriro 18 Huetamo – PAN/PRD/MC – Octavio Ocampo Córdova

Distrito 19 Tacámbaro – PAN/PRD/MC – Oscar Escobar Ledesma

Distrito 20 Uruapan Sur – Morena/PT – Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

Distrito 21 Coalcomán – Morena / PT – Sergio Báez Torres

Distrito 22 Múgica – Morena/PT – Antonio de Jesús Madriz Estrada

Distrito 23 Apatzingán – Morena/PT – Sandra Luz Valencia

Distrito 24 Lázaro Cárdenas – Morena/PT – Teresa López Hernández